4. Состояние периферических сосудов

Захватите большим и указательным пальцами участок кожи на тыльной стороне ладони, сожмите на 5 секунд и отпустите. На коже появится белое пятно. Заметьте время, в течение которого оно исчезнет. У 30-летнего человека оно составляет около 5 секунд. Состояние сосудов, соответствующее 40 годам, позволит коже принять нормальную окраску за 8 секунд. В 50 лет для этого нужно 10, а в 60 лет – 15 секунд.

Параметр определения биологического возраста человека: состояние периферических сосудов

5. Здоровье легких

Сохранность легких можно определить по расстоянию, с которого человек может задуть горящую свечу. В 20 лет это легко сделать с одного метра, в 40 лет – с 70-80 см, а в 60 лет – с 50-60 см.

Существует и тест, определяющий биологический возраст по частоте дыхания. Для этого необходимо подсчитать, сколько циклов, состоящих из глубокого вдоха и полного выдоха вы способны сделать в минуту. Возрастное соответствие таково:

  • 20 лет – 40-45 циклов;
  • 30 лет – 35-39 циклов;
  • 40 лет – 30-34 цикла;
  • 50 лет – 20-29 циклов;
  • 60 лет – 15-19 циклов.
Параметр определения биологического возраста человека: здоровье легких

6. Сохранность суставов

Закиньте руки за спину (одну сверху, другую снизу) и сцепите пальцы «в замок» на уровне лопаток. У двадцатилетнего человека это получается без проблем. В 30 лет удается лишь достать пальцы одной руки другой, в 40 лет – сблизить руки на небольшое расстояние. Человеку в возрасте старше 50 лет сложно даже завести обе руки за спину.

Параметр определения биологического возраста человека: сохранность суставов

Loading...

7. Состояние центральной нервной системы

Для этого теста потребуется небольшая подготовка. Попросите помощника нарисовать на листе бумаги табличку, состоящую из пяти строк, по пять клеточек в каждой, и вписать в клеточки числа от 1 до 25, располагая их хаотично. Затем возьмите карандаш и постарайтесь быстро, не отвлекаясь, последовательно прикоснуться к клеткам в порядке возрастания чисел (с первой по двадцать пятую). Если ваш возраст соответствует 20 годам, на это должно уйти не более 35 секунд. Тридцатилетний человек покажет результат от 36 до 40 секунд, 40-летний уложится в 41-50 секунд, 50-летний потратит около 60 секунд.

Параметр определения биологического возраста человека: состояние центральной нервной системы

8. Либидо

Для мужского организма характерна прямая зависимость частоты реализованных сексуальных контактов от биологического возраста. У двадцатилетнего мужчины этот показатель составляет 6-7 раз в неделю, у 30-летнего – 5-6 раз, у 40-летнего – 3-4 раза. Мужчина в возрасте 50 лет или более способен испытывать и успешно реализовывать половое влечение не более 2 раз в неделю.

Параметр определения биологического возраста человека: либидо

Органы и системы человеческого организма со временем изнашиваются неодинаково. Поэтому тесты могут показывать разный биологический возраст. Чтобы узнать окончательный результат, необходимо найти среднее арифметическое измеренных параметров.

Скорость изнашивания наших тел зависит от множества факторов. Ее увеличивают болезни, стрессы, вредные привычки, тяжелые бытовые и экологические условия, малоподвижный образ жизни. Человек не всегда может избежать сложностей и огорчений, но вполне способен позаботиться о собственном здоровье. В этом случае у него есть шанс до глубокой старости сохранить бодрость тела, ясность ума и высокую трудоспособность.