Я горжусь своей мамой. Она бегает по утрам, обливается холодной водой, ездит на велосипеде и не забывает баловать себя косметическими процедурами. Нет, она не посещает дорогие салоны и не скупает люксовую косметику. Но каждый вечер старается сделать масочку для волос или для рук, лица. И, признаюсь, в свои 65 она выглядит гораздо моложе своих подруг.

«Привычка ухаживать за собой, должна быть у женщин на генетическом уровне!» — твердила мама мне с детства. И это правильно, ведь женщина должна оставаться красивой в любой ситуации и в любом возрасте.

Когда в 30 лет у меня появились первые морщины, я расстроилась — не готова так рано стареть. Даже рассматривала вариант ботокс-инъекций, которые нахваливали подруги. Но оказалось, что уколы вовсе не так безопасны, как говорят косметологи. Мама подсказала, что делать, и это действительно сработало!

Крахмал вместо ботокса

Картофельный крахмал — это естественный антиоксидант, богатый омолаживающим витамином С и никотиновой кислотой. Домашний ботокс из крахмала подходит для всех типов кожи, за исключением кожи с индивидуальной реакцией на определенные компоненты.

Крахмал помогает избавиться от чрезмерного шелушения и сального блеска на коже. После применения кожа становится шелковистой и мягкой. В зрелом возрасте использовать крахмальные маски просто необходимо! Мелкие морщины разглаживаются, глубокие становятся менее заметными, а кожа приобретает упругость и просто сияет.

]

Рецептов омолаживающих масок на основе крахмала очень много, но сегодня я расскажу о тех, которые попробовала лично и результат которых мне понравился.

Морковно-крахмальная маска для лица

Тебе понадобится

  • 5 ст. л. морковного сока
  • 1 ст. л. крахмала
  • 1 ст. л. сметаны средней жирности
  • 1 ст. воды

Приготовление

Смешай крахмал с половиной стакана воды комнатной температуры. Затем добавь остаток воды и вари смесь на медленном огне до загустения. Постоянно помешивая, держи на огне еще 15 минут, но следи, чтобы смесь не пригорела.

Затем добавь в смесь морковный сок и сметану. Хорошо перемешай и охлади.

Loading...

Остывшую свежеприготовленную маску наноси на лицо на 20–25 минут. Смывай теплой водой. Повторяй процедуру три дня подряд, затем сделай перерыв на неделю и повтори.

Китайская омолаживающая маска с мёдом

Эту маску нельзя применять, если на коже есть повреждения в виде ранок, порезов или сыпи.

Тебе понадобится

  • 1 ч. л. мёда
  • 1 ч. л. крахмала (можно рисовый, кукурузный)
  • 1 ч. л. мелкой соли


Смешай все ингредиенты до однородного состояния. Если у тебя очень чувствительная кожа, добавь в смесь 1 ч. л. молока, а соли возьми меньше — 0,5 ч. л. Наноси смесь на лицо несколько раз, добавляя новый слой каждый раз, когда предыдущий подсохнет. Держи на лице 25 минут, после чего смой теплой водой. Применяй эту маску красоты через день на протяжении 20 дней, затем сделай перерыв на месяц.

Маска-скраб с минеральной водой

Как и предыдущую, эту маску нельзя применять на поврежденной коже.

Тебе понадобится

  • 1 ч. л. соды
  • 0,5 ч. л. соды
  • 1 ч. л. крахмала
  • 1 ч. л. минеральной воды
  • 1 ч. л. пенки или геля для умывания

Смешай крахмал с пенкой для умывания и разведи смесь минеральной водой. Добавь соль, соду и хорошо перемешай. Наноси маску на лицо легкими массирующими движениями. Держи на лице 10 минут и смой теплой водой. После процедуры воспользуйся увлажняющим кремом.

Отбеливающая маска с перекисью водорода

Эта процедура поможет избавиться от веснушек и пигментных пятен. Смешай 2 ст. л. крахмала и 2 ст. л. 5%-й перекиси водорода. Нанеси маску на 20 минут. Смой теплой водой и не забудь увлажнить кожу кремом.

Очень хороший результат в борьбе с морщинами дает гимнастика для лица: всего 15 минут утром и вечером, и твое лицо будет выглядеть лучше, чем в юности!

А если тебя беспокоят «гусиные лапки» у глаз, посмотри рецепт крема с миндальным маслом, который вернет блеск и упругость твоей коже.

Обязательно попробуй эти маски против морщин с крахмалом и расскажи нам о результатах в комментариях!