Лиепайская диета окружена ореолом загадок и парадоксов: ее автор избегает публичности, а разрешаемый рацион включает в себя бутерброды, консервы, майонез и даже безалкогольное пиво. На этом меню с конца восьмидесятых годов худеет европейская политическая элита, и информация о методе передается из уст в уста, подтверждаясь красноречивыми изменениями внешнего вида худеющих: рекордсмену лиепайской диеты удалось сбросить более 120 килограмм, продолжая есть привычную пищу.

Главный секрет лиепайской диеты состоит в подобранной особым образом комбинации продуктов, позволяющей не мучиться от голода и не мириться с «невкусной» диетической едой. Спортивные нагрузки на время соблюдения диеты запрещены в том числе для того, чтобы не подстегивать потребность организма в калориях. Основная задача худеющего — привыкнуть к тому, что есть придется меньше, но зато можно поддерживать привычную семейную и социальную жизнь, разделяя трапезу с близкими. Правда, вооружившись мерным стаканчиком и линейкой для определения правильной порции.

Лиепайская диета: ключевые моменты

Продолжительность: 3-4 месяца, меню для второй половины диеты в идеале подбирается в авторской клинике;

Особенности: используются обычные продукты в строго отмеренных небольших порциях, измеряемых по объему, а не по весу, на каждый день недели свое меню;

Стоимость: низкая, не требует дополнительных отдельных расходов, диету можно интегрировать в обычное семейное питание;

Результат: зависит от начального веса;

Рекомендуемая частота: 1 раз в жизни, по окончании — поддерживающий фитнес и постоянный контроль размера порций;

Дополнительный эффект: изменение пищевых привычек, коррекция метаболизма;

Лиепайская диета не подходит: При любых хронических заболеваниях, беременным и кормящим. Более конкретных противопоказаний нет ввиду специфики меню, необходима индивидуальная консультация с лечащим врачом!

Лиепайская диета: «отец» и «сыновья»

Лев Яковлевич Хазан, которого прославила «лиепайская диета», настолько не любит внимание прессы, что какое-то время даже считался вымышленным персонажем. Он редко и неохотно общается с журналистами и не выступает в популярных передачах, однако не только существует на самом деле, но и здравствует и ведет прием в качестве практикующего диетолога. Сегодня на консультацию к Льву Хазану можно записаться в Москве и Нижневартовске.

Loading...

По некоторым данным, за рекомендациями по борьбе с лишним весом к нему приезжают влиятельные люди страны — но не из тех, кого мы видим в развлекательных передачах. В том числе и поэтому «отца» лиепайской диеты нередко называют «самым закрытым диетологом Европы».

Доктор Хазан получил образование в Университете Тарту на отделении спортивной медицины. После окончания вуза пятнадцать лет проработал эндокринологом в латвийском городе-порте Лиепая. Видимо, вкус жизни на живописном побережье Балтийского моря и вдохновил Льва Хазана на разработку диеты, при соблюдении которой можно есть все.

Открыв в 1986 году в Риге первый в Латвии частный врачебный кабинет, доктор Хазан предложил своим пациентам новый план питания, названный в честь приморского города. «Лиепайская диета» стала известна благодаря «сарафанному радио»: первые «выпускники» Хазана, сбросившие десятки кило, превратились в ходячую рекламу его методики.

Популяризатором диетического подхода Льва Хазана стал российский журналист Алексей Богомолов. В 2008 году он весил 218 кг и, перепробовав множество диет, уже отчаялся похудеть. Но однажды в редакцию, где работал Богомолов, один из читателей прислал письмо, где была описана «лиепайская диета». Заинтересовавшись необычными рекомендациями, журналист «подсел» на метод Хазана и в результате за три года избавился от 70 кило!

Лиепайская диета, а также загадочность ее создателя так увлекли Алексея Богомолова, что он написал об оказавшемся для него спасительным плане питания целую книгу. И в ходе ее подготовки, подгоняемый профессиональным азартом, все же разыскал Льва Хазана и убедился в его существовании и в том, что рекомендации действительно имеют автора и подкреплены его врачебным опытом.

В одном из своих немногочисленных интервью Лев Хазан обнародовал рекордные минусы на весах, которые дала лиепайская диета. Победитель среди мужчин потерял 123 кг, в женской категории лучше всех постаралась анонимная москвичка, которой удалось избавиться от 113 кг.

Кстати, разыскивая информацию о лиепайской диете, нередко можно встретить название «лиепайская диета Аудрюса Йозеноса». Однако латвийский психиатр не является создателем этой методики — она также был сначала пациентом (потерял 50 кг при изначальном весе 140), а потом преданным учеником Льва Хазана. Сейчас Йозенос практикует как диетолог в Казахстане при полном одобрении «отца-основателя» лиепайской диеты, помогая избавиться от лишнего веса азиатской элите.