Едва ли найдется человек, который не слышал о «нежных гигантах» — величественных мейн-кунах. Они покоряют людей своими неестественно большими, как для котов, размерами и своей ласковой натурой.

Длинношерстные кошки, которых по праву называют самой крупной породой в мире, обладают крепким и мускулистым телом. Самки весят 5-6 кг, самцы в два раза больше — 7-12 кг.

Несмотря на такое большое, если не сказать огромное, тело мейн-кунов совсем нельзя охарактеризовать, как неповоротливых, неуклюжих созданий. Они грациозны, любопытны и дружелюбны — сутками напролет они могут следовать за своим хозяином (но делают это вовсе не надоедливо).

Что делать, если в голову пришла навязчивая идея завести мейн-куна?

Ответ — покориться ей! Но для начала стоит побольше узнать про этих прекрасных представителей кошачьих и, конечно, про уход за ними.

Если вы хотите познакомиться с характером мейн-кунов, то должны знать, что он — частичное или вообще полное отражение характера хозяина. Кошка чувствует, как обращаются к ней в семье, и копирует определенную модель поведения.

Эти животные совершенно неконфликтные, не агрессивные, абсолютно спокойные, но при этом они очень любят находиться в центре внимания. И вы можете быть уверены, что питомец займет самое видное место в доме для отдыха и сна.

Плюсы и минусы

Loading...

Главные достоинства этих кошек:

  • они невероятно дружелюбны и отзывчивы;
  • при должном уходе питомцы вообще не будут болеть, ведь специфических заболеваний у породы практически нет (иногда бывают нюансы с веками);
  • любвеобильные звери будут относиться к хозяевам с особой лаской;
  • холода коренным жителям севера вовсе не страшны;
  • они настоящие красавцы!

Это лишь некоторые из очевидных плюсов породы. Об остальном у вас будет возможность узнать самостоятельно, если вы решитесь на принятие такого питомца.

А теперь о минусах:

  • особый рацион, который стоит несколько дороже, если говорить о сухих и влажных кормах;
  • лоток нужно убирать сразу, ведь он будет издавать резкий неприятный запах;
  • у животных очень развит охотничий инстинкт — на природе кот может изловить всех птиц (включая домашних) и разорить множество гнезд;
  • они плохо переносят жару.

Важно учитывать, что эти кошки растут примерно до 3 лет, как в физическом, так и в умственном плане. Так что не удивляйтесь, если пяти или десятикилограммовый котенок разгромит что-нибудь, по-детски резвясь и играя.

Итак, мы надеемся, что внесли чуть больше ясности в ваше понимание того, каково это — жить с мейн-куном!

А почему вам нравится либо, наоборот, не нравится эта порода?