Наука не стоит на месте, и современные технологии развиваются стремительными темпами, угнаться за ними бывает сложно. Растет с каждым днем и количество киберпреступлений. Мошенники становятся более хитрыми и изворотливыми в попытках отобрать у нас наше ценное имущество.

Изобретение и совершенствование сигнализации усложнило в свое время жизнь угонщиков машин. Украсть автомобиль стало гораздо сложнее, ведь при попытке вскрытия он начинала громко оповещать об этом весь район.

Казалось бы, проблема решена, и теперь машина, поставленная на сигнализацию вечером, утром должна быть обнаружена в том же месте. Но методы взлома тоже развиваются быстро, и злоумышленники все чаще берут на вооружение вот такой способ: с помощью специального программного обеспечения они перехватывают код брелка сигнализации транспортного средства и копируют его на новое устройство.

Готово! Теперь они могут спокойно сесть за руль вашего автомобиля, а он при этом даже не пикнет.

Неужели мы не можем защитить себя? Выход есть, и это не какой-то новый хитрый метод шифрования данных, а обыкновенная фольга. И если на первый взгляд этот способ может показаться странным, то, поняв принцип его работы, вы, скорее всего, тоже возьмете его на вооружение.

Loading...

Вспомните комедийные фильмы, в которых главные персонажи оборачивают свою голову шапочкой из фольги.

А почему? Все потому что этот материал на самом деле блокирует посторонние радиосигналы.

Хитростью с фольгой поделилась с миром американка по имени Холли Хьюберт, эксперт ФБР по кибербезопасности, недавно вышедшая на пенсию.

Хотя это не идеальный вариант, но зато самый недорогой способ, который называется клеткой Фарадея. Вы блокируете электромагнитное поле,

— рассказала она.

Есть вариант и посерьезнее – чехол для брелка Faraday, который стоит всего несколько долларов, но выглядит уже приличнее, чем просто кусок фольги. Внутри него находятся металлические вставки, которые препятствуют действиям злоумышленников.

Принцип действия этих двух способов один и тот же. Поэтому если подобные чехлы еще не продаются в вашем городе, просто отрежьте большой кусок фольги и оберните им брелок.